За коммерческий подкуп гендиректору стройкомпании дали три года колонии со штрафом в 30 миллионов рублей
986В Красноярске вчера вынесен приговор генеральному директору ЗАО «Унистрой». Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима со штрафом в 30 миллионов рублей. Об этом накануне сообщила пресс-служба Главного следственного управления по Красноярскому краю.
Установлено, что в декабре 2011 года Красноярский драматический театр им. А.С. Пушкина заключил с ЗАО «Унистрой» договор подряда на выполнение работ по реставрации объекта культурного наследия регионального значения – театра. Поскольку сроки выполнения работ по наружным сетям и сооружениям, водоснабжению, канализации и теплоснабжению были нарушены, руководство учреждения уведомило стройкомпанию о досрочном расторжении договора подряда в одностороннем порядке. ЗАО «Унистрой» следовало вернуть заказчику рабочую документацию по акту приема-передачи, передать строительную площадку по указанному объекту, а также оборудование и имущество. Кроме того подрядчик должен был возвратить аванс в размере 50,3 миллионов рублей или предоставить документы, подтверждающие его погашение аванса, и уплатить неустойку в размере 2,343 миллиона рублей.
В ноябре прошлого года между театром и новым подрядчиком – ЗАО «Театрально-техническая корпорация» был заключен договор подряда на выполнение реставрационных работ. Однако гендиректор «Унистрой» в сговоре со своим заместителем потребовали у замдиректора Театрально-технической корпорации 20 миллионов рублей в виде коммерческого подкупа, которые должны были стать условием передачи проектно-сметной и технической документации, и лепнины по объекту строительства. При передаче затребованной суммы злоумышленников задержали с поличным.
Заместитель генерального директора в ходе следствия признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, поэтому ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы. А вот гендиректора компании суд приговорил к трем годам лишения свободы со штрафом 30 миллионов рублей.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.