Контр-адмирала из Генштаба Минобороны обвинила в мошенничестве на 27 миллионов рублей
1100В Санкт-Петербурге военные следователи завершили расследование уголовного дела в отношении начальника Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Контр-адмиралу Сергею Козлову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Об этом сегодня сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Установлено, что в июле 2010 года начальник управления навигации и океанографии Минобороны России Козлов отдал подчиненному начальнику 280-го Центрального картографического предприятия Минобороны капитану 1 ранга Юрию Рожкову заведомо преступный приказ о заключении лицензионных договоров с двумя коммерческими организациями. Договоры предусматривали, что указанным организациям передавались права на использование и распространение в коммерческих целях навигационных морских карт, являвшихся интеллектуальной собственностью Российской Федерации. Следователи полагают, что государству в 2010 - 2011 годах причинен ущерб на сумму свыше 9,5 миллионов рублей.
Также в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Козлов имел в собственности квартиру в городе Истра Московской области. При этом он в 2006 году ввел в заблуждение членов центральной жилищной комиссии Минобороны и Управления делами Президента Российской Федерации, сообщив об отсутствии у него жилых помещений в собственности либо по договору социального найма. Злоумышленника признали нуждающимся в обеспечении жильем. Уже в 2008 году он получил от государства на себя и свою супругу квартиру в Москве общей площадью 72 кв.м., стоимостью 18,5 миллионов рублей. В дальнейшем это жилье приватизировала падчерица адмирала.
В настоящее время уголовное дело в отношении контр-адмирала Козлова направлено в суд. «По инициативе следствия представителем Минобороны России к Козлову заявлен гражданский иск о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 27 миллионов рублей», - подчеркнул В.Маркин.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.