17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли нас снять с жилищной очереди, если мы продали комнату?


Добрый день! Мы с мужем и нашим 8-ми летним сыном проживали в коммунальной квартире и были поставлены на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2013 году (точнее муж раньше, а мы с сыном к нему в 2013 г.) В 2014 году мы продали комнату и вложили средства от ее продажи в покупку квартиры-студии 24 кв. м. На сегодняшний день квартиры ещё нет, она ещё строится. У нас родилась дочь. Мы подали документы, чтобы ее тоже включили в очередь. Нам сказали, что нас должны снять с очереди, так как мы продали комнату, а если не сняли ещё, то снимут как только оформим в собственность строящуюся квартиру. Так ли это? Мы продавали комнату для небольшого улучшения наших условий с 10 кв.м до 24 кв.м. По любым нормам этого недостаточно на семью из 4-х человек. Какие есть варианты выхода из этой ситуации? На нашей ли стороне закон? Смущает то, что друзья, стоящие на очереди с 1986 года, постоянно продающие то улучшая, то ухудшая квадратные метры, с очереди не сняты и получат сейчас "молодежку", а нам говорят, что должны отказать.

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вы ссылаетесь на ситуацию знакомых, однако в каждом отдельно взятом случае имеют огромное значение расчеты среднедушевого дохода на каждого члена семьи, общая квадратура с учетом наличия жилья в найме или собственности у заявителей и членов их семьи, наличие льгот и т.д. Нет на 100% одинаковых ситуаций!

Судя по описанию Вашей ситуации, Вас действительно должны снять с очереди в соответствии с требованиями ст. 53 Жилищного кодекса РФ. Несмотря на то, что Вы хотели улучшить жилищные условия, на данный момент они Вами ухудшены и Вы не имеете жилья, в которое вложили денежные средства.

Какой выход из сложившейся ситуации? Если Вас снимут с очереди, то подать заявление на улучшение жилищных условий Вы вправе не ранее, чем через 5 лет после продажи комнаты. Если этот вариант Вам не подходит, рассмотрите возможность улучшения жилищных условий с использованием сертификата семейного (материнского) капитала или ипотечного кредита, а также участие в программе "Молодая семья", если она еще не отменена в Вашем регионе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций