Банки лишатся права взимать деньги за комиссию при переводах денег пострадавшим в ЧС
1476Депутат Госдумы Валерий Селезнев предлагает переводы денежных средств в адрес лиц, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, осуществлять без взимания комиссионного вознаграждения. Для этого он внес на рассмотрение парламента законопроект с изменениями в ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
В.Селезнев подчеркивает, что по официальной статистике МЧС России за 2012 год на территории нашей страны произошло 228 техногенных и 148 природных чрезвычайных ситуаций, в которых пострадали около 100 тысяч человек. Как отмечено в пояснительной записке к документу, «общее для многих граждан нашей страны горе объединяет население и неизменно вызывает в людях искреннее побуждение помочь пострадавшим. Кто-то выезжает непосредственно на место происшествия и своими руками помогает преодолеть последствия страшных катастроф. А кто-то в силу удаленности местонахождения, но неравнодушного отношения к происходящему направляет помощь в виде денежных переводов банковским или почтовым платежом».
Парламентарий предлагает изменить ситуацию, когда банки взимают комиссионное вознаграждение за банковские переводы в пользу пострадавших от наводнений и других стихийных бедствий, недопустима. Ведь банковская комиссия существенно уменьшает размер оказываемой помощи. Чтобы такое не происходило, банкам предложено запретить взимать комиссионное вознаграждение за переводы подобных денежных средств.

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.