При ремонте дорог допущено нарушений на 80 миллионов рублей: прокуратура
965В Ленинградской области в ходе проверки соблюдения требований федерального законодательства в сфере размещения заказов на ремонт региональных автомобильных дорог вскрыты нарушения на сумму более 80 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
Установлено, что государственное предприятие «Пригородное ДРЭУ» использовало поддельную банковскую гарантию для незаконного перечисления более 400 тысяч рублей в качестве денежного вознаграждения на расчетный счет «фирмы-однодневки».
Кроме того наряду с победителями аукциона – государственными дорожно-строительными предприятиями – заключались договоры поручительства с ненадлежащими юридическими лицами, чей основной капитал, чистая прибыль и основные средства (в части зданий) не отвечают размеру, установленному федеральным законодательством.
Также прокурорская проверка показала, что ремонт дорожной сети, выполненный в период с 2011 года по настоящее время, проведен с грубейшими отступлениями от требований технических заданий, выразившимися в подписании актов о приемке работ, содержащих недостоверные сведения об их объемах и затратах, произведенных на обустройство «дорожной одежды» и прилегающей территории.
«В результате бюджету Ленинградской области причинен ущерб на сумму более 80 миллионов рублей», - подчеркнули в надзорном ведомстве.
По материалам проверок возбуждено девять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и 293 УК РФ (халатность).

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.