Двух экс-министров уличили во взятках: один получил три миллиона, другой - внедорожник
1073В Камчатском крае экс-министр сельского хозяйства Николай Мизинин и бывший руководитель регионального министерства имущественных отношений Виктор Писаренко подозреваются в получении взяток: одному досталось три миллиона рублей наличными, другому – автомобиль-внедорожник.
Как сообщают сегодня в пресс-службе СКР, в период с октября по декабрь 2011 года подозреваемые потребовали у генерального директора ЗАО «Эскада» взятки за свое покровительство. «Однако директор предприятия ссылался на временное отсутствие денежных средств. После этого в ходе заседания директоров комбикормового завода министры, зная о том, что завод не рассчитался с ЗАО «Эскада», с целью оказания давления на директора предприятия сообщили, что ЗАО «Эскада» поставило туда некачественное сырье, из-за которого комбикормовый завод изготовил токсичный комбикорм и поставил на птицефабрику «Пионерское». В результате этого на птицефабрике начался массовый падеж птицы», - рассказали в ведомстве.
По версии следствия, после такого давления гендиректор компании заручился гарантиями министров и получил займ в казённом предприятии Камчатского края «Единая дирекция по строительству» в размере 15 миллионов рублей. Из полученной суммы три миллиона он передал Писаренко, а для Мизинина приобрел новый автомобиль Nissan Patrol, стоимостью более трех миллионов рублей.
В отношении чиновников возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.