17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы, если я частично возместил ущерб?


Здравствуйте, совершил преступление по статье 158 ч.2, дело было заведено примерно в середине декабря, завтра суд, но был 17 июня, судья дала 11 дней на то чтобы возместил оставшийся ущерб в размере 72000р., но я отдал только 8000р, больше денег нет, посадят ли меня?

Владимир, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Часть 2 статьи 158 УК РФ предусматривает возможность назначения подсудимому наказания как в виде лишения свободы, так и не связанного с её лишением. При определении вида наказания рассматривающий данное дело суд выносит решение с учётом всех обстоятельств совершения этого преступления и личности подсудимого.

Добровольное возмещение подсудимым материального ущерба, причинённого совершённым им преступлением, может быть учтено судом как обстоятельство, смягчающее его наказание и позволяющее назначить подсудимым меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Однако, поскольку Вы возместили потерпевшим лишь незначительную часть причинённого им Вашим преступлением ущерба, если абстрагироваться от других факторов, способных оказать влияние на определение вида наказания, представляется маловероятным, чтобы суд при вынесении приговора назначил Вам меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций