18
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 596
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на развод в г.Санкт-Петербург или же мне обращаться по месту жительства?

№90931

Здравствуйте. Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу развода. Муж мой, как и я и наш несовершеннолетний ребёнок, проживает в городе Санкт-Петербург. У мужа и у ребёнка есть прописка в этом городе, а у меня нет. Прописана я в городе Элиста, РК. Хотела бы у вас спросить, могу ли я подать на развод в городе СПб или же мне обращаться по месту жительства? Спасибо за консультацию.

Диана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Диана.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика...

Таким образом, если инициатором расторжения брака являетесь вы - можете подать заявление в мировой суд по месту жительства (регистрации) супруга, то есть в г. Санкт-Петербург.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций