3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Истец хочет расторгнуть брак по месту своей регистрации, суд отказал в этом. Как быть?

№70726

Ольга Евгеньевна, здравствуйте. У меня к вам вопрос: мой гражданский муж прописан в Сосновом Бору ЛО по временной прописке, его жена прописана в Саратове, но проживает в Москве. Детей у них нет, совместного хозяйства тоже, не живут вместе уже 8 лет. Тут подали на развод, но судья отказался, говорит пусть подает по месту прописки его жены в Саратове. Документы все на руках, все оплачено, он хочет в Сосновом бору подать на развод. Как быть?

8904**, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте.

Расторжение брака в судебном порядке (развод через суд) производится при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (на развод),

3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака (от развода) в органах ЗАГС.

Перед подачей искового заявления о расторжении брака необходимо выяснить подсудность каждого конкретного гражданского дела о расторжении брака, проще говоря, определить, в какой именно суд или к какому мировому судье идти.

Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами.

Однако, определенную часть бракоразводных дел рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака, если между супругами отсутствуют: спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений - рассматриваются мировыми судьями.

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ.

Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой.

Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Таким образом, после определения порядка подачи заявления истцу необходимо обратиться с документами к мировому судье того участка, где проживает ответчик или истец. При невозможности личной подачи документов, они направляются заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций