17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли отец 18-летней дочери, проживающий отдельно от неё, оплачивать стоимость обучения дочери в ВУЗе?


можно узнать.. моей дочке уже 19 год. она поступила на платный курс в институт.. и ее мать подала на меня в суд на финансовую помощь.. я инвалид и она требует не подъемные деньги на данный момент для меня я попросил о помощи.. в пенсионном фонде они сказали что дочь совершеннолетняя и в помощи было отказано.. они могут иметь какие то финансовые претензии ко мне.. они требуют 60 тыс.. а у меня доход 10-11 тыс.. что говорить на суде

Вадим, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Согласно закону (статья 86 Семейного кодекса РФ) проживающие отдельно от своих детей родители могут быть обязаны судом нести дополнительные расходы по содержанию этих детей лишь при одновременном наличии следующих обстоятельств: 1) их детям не должно быть более 17-ти лет; 2) названные выше обстоятельства должны носить чрезвычайный характер.

Из содержания Вашего вопроса следует, что Вашей дочери уже исполнилось 18 лет. Оплата стоимости обучения в ВУЗах и других учебных заведениях не относится к числу чрезвычайных обстоятельств, названных в статье 86 ТК РФ, что подтверждается практикой рассмотрения аналогичных дел судами России.

Таким образом, если Вы точно изложили суть дела, рассматривающий дело по иску матери Вашей дочери суд не вправе будет обязать Вас оказать дочери названную Вами «финансовую помощь» и должен будет отказать в удовлетворении указанного выше иска.

    Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций