16
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 451
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно законным способом снизить брачный возраст дочери?

№112573

Здравствуйте. Моя дочь (17 лет) и ее молодой человек (18 лет) живут гражданским браком. Он летом заканчивает учиться и его заберут в армию. До того они хотят узаконить свои отношения. 18 лет ей исполнится только в января следующего года. Я хотела воспользоваться ст.13 СК, но сегодня получила официальный отказ. Написано, что она может выйти замуж только по беременности. Хотелось бы узнать, можно ли еще что то придумать, кроме ребенка?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Можно, конечно, попытаться обжаловать решение отдела опеки руководителю данного отдела либо в прокуратуру, указав в жалобе, что пара фактически состоит в семейных отношениях длительное время (сожительствуют).

Но, стоит ли портить с ними отношения? Ведь могут начать узнавать, как долго пара в близких отношениях, не было ли у них близости до того, как девушке исполнилось 16 лет (ст. 134 Уголовного кодекса РФ), и т.д.

На наш взгляд, лучше повременить с регистрацией брака до исполнения вашей дочери 18-ти лет, поскольку думать о ребенке паре рановато.

P.S.: Гражданский брак - это зарегистрированный в ЗАГСе брак.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций