17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли отказ в приеме заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке?


Здравствуйте. Я гражданка России, мама гражданка Украины хочет получить гражданство России,сначала получила РВП,потом получила вид на жительство, получает пенсию в России, по годам, сейчас собрала все документы на гражданство в упрощенной форме,ей отказывают в этом ,мотивируют тем, что пока ей не исполниться 60 лет,в упрощенной форме она не может подать. Подскажите правильно ли это,так как в Федеральном законе о гражданстве РФ не указано,что для иностранных женщин,которые пожелали получить гражданство РФ необходим возраст 60 лет для упрощённого получения гражданства РФ, то есть без проживания 5-ти лет в РФ.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Законодательство РФ действительно не содержит требования о том, что совершеннолетний иностранный гражданин или лицо без гражданства должно достичь определенного возраста для приема в гражданство РФ (и дело не только в упрощенном порядке, также не содержится возрастного ценза и для приема в гражданство РФ в общем порядке).

Полагаю, что в данном случае вашей матушке необходимо в судебном порядке (предусмотрен главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ) оспорить отказ в принятии заявления (срок оспаривания составляет 3 месяца ) о приеме в гражданство РФ. Либо, как вариант, ваша матушка вправе направить в ФМС заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, заявление о приеме в гражданство РФ и, если последует отказ в признании гражданином РФ, обжаловать данный отказ.

Для того, чтобы был понятен порядок обжалования, ознакомьтесь с главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций