17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление в социальной сети?


Доброй ночи.Меня интересует приняли ли закон об оскорблении чести и достоинства в соц. сетях и можно ли,исходя из этого,привлечь человека к ответственности за конкретный пост в ''Вконтакте''? Спасибо заранее

Игнат, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Игнат.

Интересующий вас специальный закон, в настоящее время, в России не принят. Ответственность наступает в общем порядке, который предусмотрен законом.

Однако вы путаете оскорбление и защиту чести и достоинства, так как указанные понятия являются разными и ответственность предусмотрена различными законами. Ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 Уголовного кодекса РФ.

Если имеет место именно оскорбление (понятие которого предусмотрено указанной выше нормой кодекса) то по факту оскорбления вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Кроме того, вас никто не лишает, и не может лишить, права потребовать компенсировать моральный вред, причиненный оскорблением.

Обращаю ваше внимание на то, что факт оскорбления или клеветы должен быть зафиксирован соответствующим образом. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который произведет осмотр страницы и по итогам осмотра составит протокол. Собственно на основании указанного протокола возможно обращение в суд с исковым заявлением.

Кроме того, если вас оклеветали в сети Internet, то вы вправе потребовать от администрации электронного ресурса удаления информации.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций