17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли свекровь выгнать меня из квартиры, доля которой принадлежит моему мужу?


Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Мы с мужем зарегистрировали брак три месяца назад. Я проживаю на его территории, в квартире, которая находится в долевой собственности 1/3 с его родителями. Я прописана в этом же городе. Может ли свекровь выгнать меня из их дома? Какие я имею права? Может ли муж оформить на меня 1 квадратный метр из своей доли или меньше, а я на него из своей и, что для этого нам нужно сделать?

Наталья, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Во-первых, поскольку согласно действующему законодательству РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с согласия всех собственников, Ваша свекровь, несмотря на наличие у Вас зарегистрированного брака с её сыном, может не дать Вам согласие на проживание в названной Вами квартире, а в случае Вашего вселения без такого согласия – через суд добиться Вашего выселения из неё.

Во-вторых, поскольку доли в праве собственности на квартиру носят абстрактный характер и определяются только в стоимостном (денежном) выражении, а не от площади квартиры, постольку каким-либо образом оформить на другого человека «1 квадратный метр из своей доли» собственник не может – он может оформить только часть своей доли (например, Ваш муж может подарить Вам, скажем, 1/5 своей доли в стоимости квартиры). Сделать это можно путём дарения или продажи части таких долей. Учтите, что дарение, как и любая сделка по распоряжению недвижимым имуществом, к числу которых относятся и жилые помещения, подлежит обязательной регистрации в органах Росреестра, которые в быту чаще называют «регистрационными палатами».

Если Ваш муж подарит Вам часть своей доли в квартире, то Вы как её собственник приобретёте право пользования этой долей и свекровь уже не вправе будет препятствовать Вашему проживанию в ней, хотя в этом случае возможно возникновение спора о порядке такого пользования, который при не достижении соглашения собственников может быть рассмотрен судом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
24.08.2015 12:24

Спасибо за ответ! А какова минимальная доля, которую мы с мужем можем оформить друг на друга?

Юрий Васильевич (Юрист)
24.08.2015 12:41

Закон не устанавливает никакой "минимальной доли" - в договоре дарения Вы вправе установить любой размер такой доли.

Наталья (Пользователь)
24.08.2015 12:53

Спасибо большое за ответы! И если можно последние вопросы: пока я нахожусь в квартире мужа, может ли свекровь в досудебном порядке, вызвав участкового выгнать меня из квартиры? И может ли мой муж, один из собственников делать ремонт в одной из комнат или менять что-то в интерьере (например заменять шторы или приобретать мебель и размещать её на территории квартиры) без согласия родителей?

Юрий Васильевич (Юрист)
24.08.2015 13:18

Органы полиции, включая участковых инспекторов, не вправе производить выселение людей – это могут делать только судебные приставы на основании вынесенного судом решения. В отношении ремонта квартиры и изменения её интерьера: как я уже говорил, пользование находящимися в долевой собственности жилыми помещениями производится по соглашению всех собственников. Поэтому, если собственники-родители будут возражать против вносимых Вашим мужем изменений жилого помещения, при условии, что это помещение письменным соглашением собственников не предоставлено в единоличное пользование Вашего мужа и вносимые в него «изменения» не носят капитального характера, Ваш муж не вправе будет их вносить.

Наталья (Пользователь)
24.08.2015 13:28

Благодарю за консультацию! Спасибо за детальное разъяснение!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций