17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли в случае моей смерти мой муж иметь право на квартиру, приобретённую мной до вступления в брак с ним?


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Я вступаю в брак, у меня в собственности квартира, приобретенная до брака. После регистрации брака в случае моей смерти будет ли иметь муж право на это имущество?

Вероника, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Вероника.

Начну с того, что согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Это означает, что, по крайней мере, до момента Вашей смерти Ваш супруг не будет иметь никаких прав на эту квартиру, если только Вы брачным договором или другим заключённым с мужем соглашением не измените правовой статус данной квартиры.

Однако Ваш муж, наряду с Вашими родителями и детьми, согласно статье 1142 ГК РФ является Вашим наследником первой очереди по закону. Это означает, что при отсутствии Вашего завещания после Вашей смерти всё принадлежащее Вам имущество должно будет делиться, за некоторыми исключениями, в равных долях между всеми Вашими наследниками первой очереди и какая-то доля этого имущества перейдёт к Вашему супругу (если, разумеется, он не умрёт раньше Вас или заключённый между Вами брак на момент Вашей смерти не будет расторгнут).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций