17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какое решение может быть вынесено судом по делу об определении места жительства несовершеннолетних детей?


От сына ушла жена к другому. Теперь идет суд по определению места жительства детей 6 и 13,5 лет. Старший ребенок матери не нужен. На дочь она стала претендовать через полгода ухода из семьи - как только сын подал иск. Одно время она не пускала дочь и к отцу, предпочла, чтобы дочь была с няней, пока работает (график у нее неделя через неделю - с11.00 до 23.00, у сына более гибкий график). Проживает на съемной квартире с любовником, там же и дочь. В начале заседаний по предложению сына им установили график - дочь 1 нед у матери, 1 нед - у отца. Но именно после этого она стала возражать против встреч с одной из бабушек. Теперь и она подала встречный иск. Неужели у сына нет шансов? Жена официально морально устойчива. Но она жестокая, давит на девочку. Та стала бояться ходить в гости к одной из бабушек, последние две недели сразу замыкается при вопросе, что мама не разрешает встречаться с бабушкой (двоюродной). Мать говорит, что она не любит бабушку, поэтому дочка не должна с ней учиться читать, бывать в гостях. Имеет ли это значение для суда?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, содержание Вашего вопроса не позволяет однозначно ответить на него.

В соответствии со статьёй 55 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, а также другими близкими родственниками, включая бабушек. При этом расторжение брака родителей или раздельное их проживание не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Если бывшие супруги не могут прийти к соглашению по вопросам определения места жительства своих детей и определения порядка их общения как с родителями, так и другими близкими родственниками своих детей, эти вопросы разрешаются судом с учётом необходимости обеспечения, прежде всего, интересов детей конкретных обстоятельств данного дела и мнения органа опеки и попечительства. При этом согласно статье 57 СК РФ ребёнок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, а мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, должно учитываться судом при вынесении соответствующего решения.

Исходя из обстоятельств, названных в Вашем вопросе, суд должен выяснить, в самом ли деле Ваша 6-летняя внучка боится ходить в гости к одной из своих бабушек, и если да, чем вызвана эта её боязнь. Мнение матери девочки должно учитываться судом в совокупности со всеми другими доказательствами, исследованными судом в ходе рассмотрения данного дела. Другие участники процесса могут попытаться опровергнуть это мнение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций