17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие у ребенка права после 18 лет на жилплощадь?


Добрый день! Предстоит бракоразводный процесс и если суд определит, что дочь будет проживать со мной (сейчас ей 11 лет), прописана в квартире мужа, где он является собственником. Какие у нее права после 18 лет на жилплощадь? Может ли суд оставить ребенка с отцом и не учесть мнение дочери проживать со мной, только из-за того, что у меня отсутствует жилплощадь. При этом я работаю и у меня достойная зарплата, положительные характеристики с работы. Отец пытается собрать доказательства, что я не добросовестная мать. Что нужно сделать, чтобы доказать обратное?

галина, Киров
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Если ваша дочь только зарегистрирована в квартире отца, то есть не имеет в ней доли на праве собственности и не обладает правом бессрочного пользования данным жилым помещением - после расторжения брака отец ребенка, не дожидаясь совершеннолетия последней, вправе выписать ее по вашему месту жительства в соответствии с ч.2 ст.20, ст. 301, ст.304 Гражданского кодекса РФ, ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ.

Если у вас отсутствует регистрация по месту жительства - выписка ребенка из квартиры отца возможна сразу после вашей регистрации в любом жилом помещении.

Суд может не взять во внимание мнение ребенка, если оно противоречит его интересам. Но, подобное случается крайне редко.

Если вы достаточно хорошо зарабатываете, значит можете снять жилое помещение, которое будет соответствовать требованиям законодательства для воспитания и нормального проживания ребенка. Соответственно, судом будет это учитываться.

Чтобы оспорить доводы супруга о том, что вы не добросовестная мать, вам необходимо предоставить: характеристики с места работы и жительства, показания свидетелей (к примеру, соседей, учителей ребенка, врача-педиатра), собрать справки из ПНД, нарко-диспансера - что вы не состоите у них на учете и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций