17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли жена продать или подарить дом, купленный до брака, но зарегистрированный на ее имя после заключения брака?


Доброе утро!Мною с женой было преобретено имущество-дом с участком. Договор купли-продажи от 07.04.1998 года. Регистрация брака состоялась 10.04.1998 года. Регистрация прав собственности(свидетельство о собственности) состоялась 18.04.1998 года. Документы оформлены на жену.Имеет ли право жена,без моего согласия,производить с имуществом какие либо сделки(дарение,купля-продажа) С уважением,О.Колесник.

Олег Колесник, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Олег.

До 01 марта 2013 года договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с пунктом 2 статьи 558 Гражданского кодекса РФ, подлежал обязательной государственной регистрации и считался заключенным с момента такой регистрации. Так как регистрация права собственности на дом состоялась после вступления вас в брак, то это имущество является вашей с супругой совместной собственностью не зависимо от того, на имя кого из вас оно приобретено либо кем из вас внесены денежные средства. В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение вашим общим имуществом осуществляются по вашему с женой обоюдному согласию. В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для совершения вашей супругой сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации, необходимо получить ваше нотариально удостоверенное согласие. Если супруге удастся продать или подарить недвижимое имущество, находящееся в ваше совместной собственности, без вашего согласия, то вы вправе будете требовать в суде, признать сделку недействительной в течение года со дня, когда узнали об отчуждении имущества. Таким образом, ваша жена без вашего согласия продать или подарить дом не может.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций