17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда обращаться, если алименты не выплачиваются уже 5 лет? ФССП отписывается и действий не предпринимается.


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если алименты не выплачиваются уже 5 лет и сумма 400 тыс.руб? УФССП по городу и области отписывается и действий не предпринимается. Куда жаловаться, чтобы решение суда по выплате алиментов все-таки выполнилось? Спасибо.

Олеся, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

К сожалению, Вы не указали в вопросе основания "отписок" со стороны районной и региональной служб судебных приставов. При решении вопросов в юриспруденции важна каждая деталь.

Далеко не всегда есть возможность взыскать задолженность по алиментам. Если отец ребенка является нетрудоспособным, не имеет имущества, которое можно арестовать с целью реализации в счет погашения задолженности и т.д. - исполнить решение суда просто невозможно.

Если взыскать задолженность возможность есть, Вы можете:

1. Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в порядке подчиненности;

2. Обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в суд в порядке, предусмотренном статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

3. Подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в Прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Олеся (Пользователь)
24.03.2015 07:48

Большое спасибо за ответ! Хотела уточнить у Вас по поводу "отписок". Все, что имеется из собственности моего бывшего мужа, в том числе, его жилая площадь, все оформлено на его родственников. я с ним не общаюсь. он с ребенком давно не общается, его лишили родительских прав. от приставов скрывается. официально вряд ли где- то работает, лежал в псих.больнице. Есть ли у меня какие-нибудь надежды, что я смогу взыскать задолженность по алиментам? Есть смысл мне бороться и писать в суд и прокуратуру? Хотя я настроена решительно. писала в УФССП по области, в управление по правам ребенка, в администрацию Президента. Пишут,что вопрос на контроле, что отправлены запросы на наличие у него счетов и собственности, потом говорят, что ничего нет...... Благодарю за ответ.

Олеся (Пользователь)
24.03.2015 14:37

Ольга Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а я могу подать в суд на взыскание задолженности по алиментам на ребенка с родителей мужа, т.е. его бабушки и дедушки? Благодарю за ответ.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
02.04.2015 01:33

Здравствуйте, Олеся. Надежда слабая, но все-же есть. В силу ст.94 Семейного кодекса РФ Вы можете заявить исковые требования к родителям бывшего супруга, если они располагают средствами для выплаты алиментов. Но в этом случае будет рассматриваться и возможность выплаты алиментов с Ваших родителей, братьев и сестер Вашего ребенка. Почитайте главу 15 вышеуказанного кодекса РФ. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций