17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне взыскать со своего бывшего мужа долг по алиментам?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как мне взыскать со своего бывшего мужа долг по алиментам? Прошло уже 4 года, он платит алименты, а долг платить не хочет. Говорит, что судебный пристав его убрал.

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо связаться с судебным приставом и уточнить вопрос о том, была ли аннулирована алиментная задолженность. Законом предусмотрена такая возможность.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если задолженность аннулирована не была, потребуйте у пристава сделать расчет задолженности и взыскать ее в принудительном порядке.

Бездействие пристава обжалуется начальнику РОСП. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.