2
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 921
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 580
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В квартире прописана дочь и гражданский муж. В квартире не живёт и не платит за неё. Я обязана платить за эту квартиру?

№69485

Здравствуйте. В квартире, где я проживаю со своей дочерью, прописана она и мой гражданский муж, с которым я прожила 10 лет. Он отец моей дочери. В этой квартире не живёт, но и не платит за неё. Я обязана платить за эту квартиру?

Зинаида
Ответ

Здравствуйте, Зинаида.

Если вы длительное время проживаете в указанной квартире, то у вас должна быть оформлена хотя-бы временная регистрация по месту пребывания.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора...

Если бывший сожитель не оплачивает коммунальные услуги, то согласно вышеуказанному закону:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев...

То есть, вы можете инициировать процесс по выписке бывшего сожителя ввиду невнесения им оплаты за коммунальные услуги и за содержание жилого помещения, как законный представитель ребенка.

Однако, так как вы в квартире не зарегистрированы, здесь возникает определенная трудность. Дело в том, что дети до 14 лет могут быть зарегистрированы в квартире только с родителями (п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ). Если отец ребенка будет выписан из квартиры, ребенка могут снять с регистрации и зарегистрировать по вашему фактическому месту жительства (по месту постоянной регистрации).

Сейчас вы несете расходы за дочь, как ее законный представитель. Поэтому, рекомендуем связаться с бывшим сожителем и решить вопрос о вашей регистрации в квартире, о внесении им половины оплаты за коммунальные услуги и т.п.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.