17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хотелось бы разъехаться с матерью. Что можно сделать в такой ситуации?


Здравствуйте. Прописана с матерью в неприватизированной квартире. В 2006 г. она выгнала меня из квартиры. Был суд о моем вселении. Но я так и не смогла вселиться из-за документальных проволочек. В итоге истек срок давности исполнительного листа. Я смогла попасть в квартиру, вызвав участкового и службу вскрытия замков (3 дня назад). Мать ведет себя неадекватно, кричит, что ее хотят убить, ограбить, прячет конфорки от газовой плиты и т.д. На разговор не идет. Квартира (2х комн.) в ужасном состоянии, в 1-й комнате жили собаки, антисанитария полнейшая (неприятный запах, тараканы). Также на квартире числятся долг за ЖКХ 210 т.р. Были суды о взыскании задолженности, но я о них не знала. Долг выплатить смогу, но знаю, что она и дальше не будет платить. Предлагала приватизировать квартиру и разъехаться. Она отказывается. Квартира получена при размене (был развод с отцом) Предлагала въехать ей в квартиру отца, а отец переехал бы в эту квартиру. Также отказывается. Квартира отца приватизирована. Что можно сделать в такой ситуации? Хотелось бы разъехаться.

Анастасия, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку мать не оплачивает коммунальные услуги и привела жилое помещение в непригодное для проживания состояние, вы можете инициировать процесс по ее выселению из квартиры, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

Для начала в письменном виде ознакомьте ее с указанной статьей Жилищного кодекса, указав, что вы ей предлагаете провести приватизацию квартиры или переехать в квартиру отца, оформив на нее право собственности. К примеру, можно направить на ее имя заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Возможно, это поможет ей принять решение о переезде в квартиру вашего отца.

Если нет - обращайтесь в суд. Уведомление о получении письма с вариантами досудебного решения вопроса будет являться доказательством, что вы пытались решить вопрос мирным путем, с учетом интересов вашей матери.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций