12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 931
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 404
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как выписать бывшего супруга из квартиры?

№108433

Здравствуйте! Мне необходимо выписать бывшего мужа из моей собственной квартиры, в которой он прописан, и написал отказ от приватизации. Он давно живет с другой семьей, но выписываться не желает. Скажите, каким образом я могу доказать, что он давно не живет со мной, что он женился, не оплачивает коммунальные платежи? И какие еще надо предоставить доказательства , чтобы выиграть суд. Спасибо.

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вынуждены Вас огорчить, - "выписать", а точнее снять с регистрационного учета бывшего супруга даже через суд не удастся.

Написав отказ от участия в приватизации, Ваш бывший супруг приобрел право бессрочного (пожизненного) пользования данной квартирой, которым может воспользоваться в любое время, согласно положениям пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ".

Аннулирование бессрочного права пользования жилым помещением возможно только при личном волеизъявлении бывшего супруга или в случае его смерти.

То, что бывший супруг не проживает по адресу регистрации, ситуацию не меняет.

Единственное, что Вы можете сделать, - это взыскать с него средства в счет оплаты коммунальных услуг, но не более, чем за последние 3 года (срок исковой давности).

Для этого подается соответствующее заявление в суд по месту регистрации ответчика и подтверждающие документы (квитанции оплаты за Вашей подписью, акт из управляющей компании, что ответчик по адресу регистрации не проживает, показания свидетелей - соседей, и т.д.).

Требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций