17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Жена подала на развод. У нас трое своих детей и двое взятых в приёмную семью. Что мне ожидать в суде?


Здравствуйте. У меня вопрос по разводу. В апреле жена подала на алименты, у нас 3 детей(9,11,13), двоих(7,11) взяли 2.5 года назад в приемную семью. Месяц назад она подала на развод. Что мне ожидать в суде?

Игорь
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

После расторжения брака родитель, с которым остались проживать общие несовершеннолетние дети, приобретает право требовать от другого родителя выплаты алиментов на содержание этих детей. Размер алиментов определяется статьёй 81 Семейного кодекса РФ и по общему правилу составляет ¼ дохода уплачивающего алименты родителя на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей и половину дохода – на трёх и более детей.

С приемными детьми ситуация сложнее, т.к. согласно статье 152 СК РФ эти отношения регулируются договором о приёмной семье, заключаемым между органом опеки и попечительства и приемными родителями на срок, указанный в этом договоре. По отношению к приёмным детям указанные в таком договоре лица выступают либо опекунами, либо попечителями – в зависимости от содержания названного договора. Поскольку Вашим приёмным детям нет 14 лет, у Вам над ними наверняка установлена опека.

Договор и приёмной семье прекращается по основаниям, установленным гражданским законодательством РФ, а также в случае прекращения опеки (попечительства). Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приёмной семьи по уважительным причинам, в том числе при изменении семейного положения.

В соответствии со статьёй 40 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетним автоматически прекращаются по достижении им 18 лет, вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Статья 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" предусматривает такие дополнительные основания прекращения опеки (попечительства), как истечение срока действия акта о назначении опекуна или попечителя и освобождение либо отстранение опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей. Опекун (попечитель) может также сам отказаться от исполнения этих своих обязанностей.

Для получения более точной информации по этому вопросу рекомендуем внимательно изучить заключённый Вами договор о приёмной семье. Безусловно только, что после расторжения брака обязанностей по выплате алиментов детям, входившим в приёмную семью, у Вас не возникнет.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Игорь (Пользователь)
08.12.2014 08:23

Здравствуйте. Дополнение к моему вопросу. У нас споры с кем останутся общие дети и раздел имущества. Мы женаты 15 лет. Прописался к жене (муниципальная квартира ). 12 лет живем на даче ее матери 80 км от Москвы (в школу и магазин - только на машине(еще плачу кредит)), я работаю в Москве(130 км до работы) жена работала года 1,5. Все это время они сдавали квартиру без оформления. С дачи меня выгнали (врем. регистрация еще 3 года), квартиру где прописан сдают(квартиросъемщик сейчас жена). Пришлось уехать к родителям(230км от детей). Скажите пожалуйста какие у меня права на детей , имущество и жилье.

Юрий Васильевич (Юрист)
08.12.2014 09:45

О правах на детей. При не достижении между супругами согласия о том, с кем после расторжения брака будут проживать дети, суд решает этот вопрос исходя из максимального соблюдения интересов детей с учётом заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учётом мнения детей, достигших возраста 10 лет. О правах на имущество. По общему правилу статьи 34 СК РФ общей собственностью супругов является имущество, нажитое ими в период брака, за исключением имущества, приобретённого в этот период одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследование и некоторые другие). Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Только такое имущество и подлежит разделу между супругами при расторжении их брака. О правах на жильё. Из Вашего вопроса следует, что Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, нанимателем которой является Ваша супруга, на правах члена семьи последней. После расторжения брака Вы перестаёте быть членом её семьи и бывшая супруга получит право выселить Вас из этой квартиры. Претендовать на проживание после расторжения брака на даче тёщи Вы тоже не можете.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.