49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой срок после вынесения постановления о наложении административного штрафа должен быть оплачен этот штраф?

№68782

Меня интересует вопрос по оплате штрафа гибдд. Надо оплатить за 60 дней со дня даты постановления или +10 суток которые дают на обжалование? Я заплатил на 62 ой день и он еще висит в базе сайта гибдд. Спасибо

Николай
Ответ

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со статьёй 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях

    административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу
. В силу такое постановление, если оно не было обжаловано, вступает после истечения 10-дневного срока на его обжалование (статьи30.3 и 31.1 КоАП).

Следовательно, если постановление о наложение административного штрафа не было обжаловано, этот штраф должен быть оплачен не позднее 70 дней после вынесения постановления (10+60=70).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.