155
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 954
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 917
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскать алименты после 18 лет, даже если ребенок еще учится, невозможно. Правильно?

№67878

Здравствуйте. Я так поняла, что взыскать алименты после 18 лет, даже если ребенок еще учится, невозможно. Правильно?

Наталия
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Правильно, за исключением некоторых случаев.

В соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако, статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, если ребенок нуждается в помощи — могут присудить уплату алиментов до 23-х лет. Такие выплаты присуждают детям-инвалидам (I-II группа).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.