17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лишить родительских прав бывшего супруга, место жительства которого не известно?


здравствуйте.подскажите как мне лишить родительских прав бывшего мужа?мой суд пристав подала на его розыск но сказала что отчислений нигде на него нет и искать его могут годами

ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ, если родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, они могут быть лишены родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. В данном случае Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в районный суд по последнему известному Вам постоянному месту жительства бывшего мужа. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

За составлением искового заявления о лишении родительских прав Вам лучшего всего будет обратиться к очной помощи квалифицированного юриста, хотя с формами такого заявления можно ознакомиться на информационном стенде почти любого суда или найти их в интернете.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.