17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как подать на алименты, какой пакет документов нужно собрать для этого?


Хотелось бы... На текущий момент я в разводе. Хочу подать на алименты. Какой пакет документов необходимо собрать? И какова процедура?

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Ваш вопрос сформулирован в слишком общей форме. Будем исходить из того, что алименты Вы хотите взыскать со своего бывшего мужа на содержание общих несовершеннолетних детей и что отцовство этого мужа в отношении всех Ваших детей установлено официально, т.е. он вписан в качества отца в свидетельства о рождении детей. Если я неправильно понял Вас, поправьте меня в комментарии к моему ответу.

Во-первых, при наличии согласия обоих родителей по вопросам размера, условий и порядка выплаты алиментов Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (поможет Вам составить его тот же нотариус). Оно имеет силу исполнительного листа, его изменение или расторжение допускается только с взаимного согласия сторон и также подлежит нотариальному удостоверению. При неисполнении бывшим супругом такого соглашения оно может быть предъявлено для принудительного исполнения судебным приставам. Заключение соглашения об уплате алиментов по сравнению с судебной формой их взыскания является более простым и экономичным.

Однако если бывший муж не согласен заключать такое соглашение, Вам не остаётся ничего, кроме взыскания с него алиментов в судебном порядке. Для такого взыскания Вы должны обратиться с исковым заявлением к мировому судье, в зоне действия которого проживаете Вы вместе с детьми. Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляется в трёх экземплярах, два из которых Вы вместе со всеми необходимыми документами передаёте мировому судье или направляете ему заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Госпошлину при его подаче платить не нужно.

Составить такое заявление не сложно, его форму можно найти на информационном стенде суда или в интернете. При возникновении сложностей за составлением этого заявления Вам нужно будет очно обратиться к помощи любого юриста. К этому исковому заявлению прилагаются второй его экземпляр (для передачи бывшему мужу), копии свидетельств о регистрации и расторжении брака, о рождении детей, на содержание которых Вы хотите взыскать алименты, а также справка жилищных органов о том, что эти дети проживают с Вами.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
19.11.2014 11:16

Если заключать соглашение и указать в соглашении размер алиментов, например 25% или 1/4,то алименты будут высчитываться со всех видов дохода? Я имею ввиду официальных. У моего бывшего супруга бывают подработки, но, насколько я знаю, они оплачиваются официально, на з/п карту.

Юрий Васильевич (Юрист)
19.11.2014 11:51

Обязательно оговорите этот момент в соглашении. Включите в него пункт о том, что бывший муж обязуется не только уплачивать алименты со ВСЕХ своих доходов, но и информировать Вас об этих доходах, а также пункт о штрафной ответственности за нарушение этих обязанностей.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.