17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие документы необходимы для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга?


какие документы нужны для алиментов на двоих дитей и на меня

наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, кем Вы приходитесь этим двоим детям. Будем исходить из того, что Вы являетесь для них матерью.

Исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются (если они не объединены с требованиями об установлении отцовства, лишении и ограничении родительских прав и другими требованиями по спорам о детях) рассматриваются мировыми судьями по месту проживания любого из супругов – то есть в случае проживания детей вместе с Вами Вы можете заявлять эти иски по месту своего жительства.

Для взыскания алиментов на детей Вам нужно будет приложить к своему заявлению копии свидетельств о рождении детей, и заключении и расторжении (если последнее имело место) брака, справку ЖКХ о том, что дети проживают с Вами, справки о своём заработке (доходах) и справку о заработке (доходах) бывшего супруга (если последнюю бывший муж отказывается представить Вам, можно попросить суд обязать его представить эту справку). Госпошлина при подаче таких исков не оплачивается (пункт 2 части 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ).

В соответствии со статьёй 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 1)бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; 3)нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; 4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Из Вашего вопроса не ясно, по какому из этих оснований Вы претендуете на взыскание алиментов на саму себя. Поэтому в суд Вам нужно будет представить документы, подтверждающие Ваше право на получение таких алиментов.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.