17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как наказать супруга за затягивание процесса по расторжению брака?


Добрый день! Развожусь с мужем с 28 июля через суд, на первое заседание от не явился, так не стал получать повестку и не отвечал на телефонные звонки, заседание перенесли на 25 сентября. 25 сентября он в суде написал заявление на примирение и суд отложил развод до 25 ноября. У нас общих детей нет, общего имущества нет. Итак, уже я жду развода почти полгода. Если нас разведут 25 ноября, то в силу решение суда вступит 25 декабря. Проблема состоит в том, что я прохожу курс лечения, чтобы забеременеть (и понятно, что не он биологический отец) и зачатие доктор планирует на начало декабря. И получается, что в органах ЗАГСа этого супруга запишут в отцы, я категорически против, что делать? Почему так ущемляются мои права, я не могу развестись, и еще должна откладывать беременность (не могу отложить беременность). Как наказать супруга?

Софья Устинова
Ответ

Здравствуйте, Софья.

Наказать вашего супруга нельзя. Ни за то, что он попросил срок на примирение, ни за то, что не явился в суд. Закон ответственности в подобных случаях не предусматривает.

Не нужно откладывать запланированную беременность. Обговорите этот вопрос с супругом, объясните ситуацию. Возможно он согласится подать совместное ходатайство о сокращении срока на примирение и согласии на расторжение брака ввиду ваших планов.

Если же это не удастся, вы сможете оспорить факт отцовства после рождения ребенка, предоставив справку о том, что бывший супруг не является биологическим отцом ребенка.

Увы, но других вариантов решения вопроса нет.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Софья Устинова (Пользователь)
10.11.2014 14:59

ответьте пожалуйства, а справка о том, что бывший супруг не является биологическим отцом ребенка -это анализ ДНК и если я буду истицей, то я могу эти расходы взыскать с бывшего супруга?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.11.2014 15:11

Справка с результатами ДНК - это другой документ. Я имела в виду справку, которая выдается в том медицинском учреждении, где вы планируете провести искусственное оплодотворение. Если же вы намерены пройти экспертизу ДНК, взыскать ее стоимость вы сможете только в том случае, если бывший супруг будет настаивать на факте отцовства зная, что не является биологическим отцом ребенка.

Софья Устинова (Пользователь)
10.11.2014 16:29

Спасибо, за ответ. Но я, видимо, не правильно объяснила, ранее у меня была замершая беременность, с тяжелыми осложнениями, уже длительное время прохожу лечение (дорогое). Планирую забеременеть естественным путем, в назначенный доктором цикл, и не от бывшего супруга. Каким образом, мне в дальнейшем оспорить отцовство ( где загс автоматически впишет бывшего супруга). Т.е. Справки из медучреждения не будет. Какие для суда необходимо представить доказательства или справки (кроме результата ДНК), которые достоверно могли бы подтвердить, что фактическим отцом ребенка является не бывший супруг. С уважением, Софья

Ольга Евгеньевна (Юрист)
11.11.2014 17:59

Тогда придется делать экспертизу ДНК, но, ответчик не будет ее оплачивать, так как решение о беременности от другого мужчины приняли вы самостоятельно. Конечно, можно предоставить такие доказательства, как фото и видео материалы, где вы запечатлены с другим мужчиной в период запланированной беременности, его показания о данном факте, но, полагаем это весьма проблематично. Можно попробовать предоставить суду показания свидетелей о том, что вы планировали забеременеть от другого мужчины, но если суду данного факта будет недостаточно, остается экспертиза ДНК.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.