138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли родитель уплачивать алименты на 19-летнего ребёнка – студента-очника ВУЗа?

№66257

Ребенку 19, учится в ВУЗе на очном отделение. Вопрос: обязан ли отец выплачивать алименты?

анна
Ответ

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные СОГЛАШЕНИЕМ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. Выплата же алиментов, взыскиваемых в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Следовательно, в описанной Вами ситуации, если алименты взыскивались по решению суда, их выплата должна быть прекращена автоматически. Кстати, в решении суда о присуждении алиментов должно быть сказано об этом.

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.