17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сожитель угрожает физической расправой, хочет забрать ребенка и увезти в неизвестном направлении. Имеет ли он на это право и как себя и ребенка обезопасить от этого человека?


Мы с мужем не расписаны. Муж является официальным отцом нашего грудного двухмесячного ребенка. Он мне угрожает физической расправой и хочет забрать нашего двухмесячного ребенка и увезти в неизвестном направлении. Имеет ли он на это право и как себя и ребенка обезопасить от этого человека? Он проживает на моей жилплощади, которая принадлежит моей маме.

Мария
Ответ

У родителей ребенка равные права по его воспитанию, общению с ребенком и т.д. (Семейный кодекс РФ, Глава 12. Права и обязанности родителей).

Место жительства ребенка с одним из родителей определяется судом. Пока судом не будет установлено, что ребенок будет проживать с матерью, отец может забрать ребенка с собой.

Поэтому, если в ваш адрес поступают угрозы физической расправой, следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию и в органы опеки и попечительства, для установления контроля за вашей семьей и действиями отца ребенка.

Если все так серьезно, может стоит выпроводить отца ребенка из квартиры, которая ему не принадлежит?!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.