17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отказаться от удочерения (усыновления) ребёнка?


В прошлом году я удочерил ребенка, могу ли я отказаться от удочерения этого ребенка? Девочка, 15лет. Живет с матерью жилой площадью обеспечена.

Альберт
Ответ

Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Кроме того, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Отмена усыновления, как и само усыновление, производится в судебном порядке по заявлению заинтересованной стороны с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Решая вопрос об отмене усыновления, суд будет исходить из интересов ребёнка с учётом мнения последнего и вынесет решение об отмене усыновления, только если убедится, что в результате такой отмены интересы ребёнка не пострадают.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.