9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если нет возможности погашать кредитную задолженность?

№65580

Здравствуйте. Набрал несколько кредитов, платил регулярно, но, сейчас нет возможности платить. Что делать ?

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Платить необходимо в любом случае, пусть и не всю сумму, которую вы обязались вносить ежемесячно.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно статье 811 Гражданского кодекса РФ случаи невозврата суммы кредита в обозначенный срок заемщиком, устанавливаются следующие штрафы в размере процентов: 1/300 ставки ЦБ РФ. Она назначается с момента, когда должна была произвестись уплата до момента полной уплаты кредитору долгов, независимо от процентов, предусмотренных статьей 809 Гражданского кодекса РФ.

Просрочка по ежемесячным платежам может привести к наложению штрафных санкций, пени и даже может служить поводом к требованию досрочного погашения полной ссудной задолженности.

Как правило, все эти условия четко прописаны в кредитном договоре и вы можете с ними ознакомится самостоятельно.

Если вы застраховали кредитный договор и имеется страховка на случай потери работы и т.п, можно обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба банку.

Если нет - то вносите платежи по кредитам (обязательно) в том размере, в котором можете, и готовьте документы о трудном материальном положении для суда.

Если вы будете хотя-бы частично гасить задолженность, судом это будет принято во внимание и вы не будете занесены в категорию злостных неплательщиков и суд назначит выплату задолженности в рассрочку (при действительно трудном материальном положении).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.