17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дарение автомобиля


Здравствуйте. Отец хочет подарить мне машину, он владелец, но водит мой муж. Как можно оформить договор дарения без нотариуса и можно ли это?

ольга
Ответ

Здравствуйте.

Дарение автомобиля подразумевает соглашение дарителя с одаряемым путем заключения договора между ними. Порядок оформления данного договора зависит от стоимости ТС.

Если есть возможность, то оформляйте договор в письменной форме, которая позволит избежать осложнений в будущем. Например, при постановке подаренного авто на учет.

В договоре укажите основные характеристики автомобиля (номер кузова, модель, мощность двигателя, тип транспортного средства и т.п.). Укажите название документа, на основании которого автомобиль принадлежит дарителю. Это может быть свидетельство о регистрации автотранспортного средства, справка-счет, свидетельство права на наследство.

Заранее обговорите вопрос о том, кто будет нести все расходы, связанные с оформлением. При возможности желательно указать стоимость подарка. Договор подписывается обеими сторонами.

При оформлении не требуется какого-либо нотариального удостоверения, весь документ оформляется в простой письменной форме. Договоры дарения автомобилей не подлежат госрегистрации, которая предусмотрена только для недвижимых объектов имущества.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.