9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 937
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 436
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дарение и раздел имущества

№61488

Добрый день. Подскажите, в случае оформления дарственной на земельный участок на моего официального супруга, могу ли я претендовать на этот участок в случае развода или это его личное имущество?

Ирина
Ответ

День добрый, Ирина.

Если вы подарите участок супругу, то данный участок перейдет в собственность вашего супруга, а вы утратите на него все права и в случае расторжения брака уже не сможете претендовать даже на часть земельного участка.

В случае, если участок дарится не вами, ситуация аналогична (согласно Семейному кодексу РФ):

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исключение составляет:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.