17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что будет, если я приеду жить в квартиру родителей, в которой прописан?


Добрый день. Можно задать вопрос? Я с детства был прописан в квартире родителей, собственником которой являлась моя мама. Квартира была приватизирована, но никаких отказов я не писал, хотя и был несовершеннолетним на тот момент. Сейчас родители продали квартиру без моего ведома. Прав на долю в квартире, насколько я понимаю, у меня нет. Я до сих пор прописан в квартире родителей, но собственник уже другой. Узнал я об этом, получив справку формы Ф-9. На данный момент я живу в квартире, купленной вместе с женой. Можете ли Вы помочь решить эту ситуацию? Возможно ли получить часть финансов? Что будет, если я приеду жить в квартиру родителей, в которой прописан? Спасибо.

Федор, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Федор.

Важно знать, были ли Вы зарегистрированы (ранее это называлось "прописка") в указанной квартире на момент ее приватизации?

1. Если на момент приватизации Вы не были зарегистрированы в квартире - прав на участие в приватизации Вы не имели. В этом случае Вы имеете право проживать по месту регистрации, но не имеете доли в этой квартире.

Если новые собственники квартиры обратятся в суд, - Вас могут снять с регистрационного учета (выписать), как утратившего право пользования квартирой, поскольку Вы не относитесь к членам семьи собственника.

2. Если же на момент приватизации квартиры Вы были в ней зарегистрированы, - возможно, Ваша мама написала отказ от участия в приватизации за Вас, как законный представитель несовершеннолетнего. В этом случае Вы не можете рассчитывать на денежные средства от продажи квартиры, поскольку не являлись ее сособственником. Однако, если такой отказ за Вас был написан, Вы приобрели право пожизненного пользования данной квартирой и имеете право в ней проживать несмотря на то, что владельцами квартиры являются уже другие люди. Выписать Вас они не смогут даже в судебном порядке.

Если Вы не были включены в приватизацию указанной квартиры и не было отказа от Вашего имени, то Вы можете попытаться оспорить договор приватизации в судебном порядке, для включения Вас в число ее собственников или получения компенсационной выплаты от продажи полагавшейся Вам доли.

Это возможно, если с того момента, как Вы узнали о нарушении Вашего права при приватизации квартиры, не истекли 3 года (ст. 181 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций