84
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 836
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 689
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли даритель после продажи дачного участка оспорить договор дарения?

№98918

Здравствуйте. При продаже дачного участка потенциальный покупатель заметил, что участок оформлен в мою собственность по договору дарения и предположил, что даритель может после продажи оспорить этот договор и вернуть участок себе. Возможно ли это в действительности?

Николай Владимирович, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброго времени суток, Николай Владимирович.

Договор (сделку) дарения возможно как оспорить, так и отменить. Основания отмены дарения указаны в ст. 578 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, указанный кодекс предусматривает основания для оспаривания сделки дарения, то есть признания ее недействительной:

Глава 9. Сделки (§ 2. Недействительность сделок).

Рекомендуем внимательно ознакомиться с выше указанной статьей и главой Гражданского кодекса РФ, которые не трудно найти в интернете при помощи любой поисковой системы.

Также рекомендуем изучить нашу консультацию по аналогичному вопросу:

Признание договора дарения недействительным.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций