17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Официальное подтверждение прекращения выплаты алиментов


Здравствуйте. Необходима консультация по поводу того, что муж платил алименты, мы с ним прошли обследование и узнали, что он детей ни может иметь. Он сказал об этом бывшей жене и она призналась, что ребёнок ни его, отказалась от алиментов. Должны ли быть у него документы об отказе от алиментов?

олеся
Ответ

Здравствуйте, Олеся.

Все зависит от того, каким образом платил алименты ваш супруг. Если по решению суда - то другим решением суда снимается обязанность по выплате алиментов, при этом ваш супруг вправе заявить требование о возврате выплаченных алиментов и возмещения компенсации за причиненный моральный вред.

Для этого необходимо будет обратиться в суд по месту жительства бывшей супруги.

Если алименты выплачивались по нотариальному соглашению, оно также может быть расторгнуто в нотариальной конторе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

олеся (Пользователь)
08.08.2014 08:31

этими делами занимались судебные приставы,он был у судебных приставов и они ему сказали,что исполнительный лист забрала бывшая супруга,а ему должны дать какие-нибудь документы,чтобы потом в случае чего она вновь ни запретендовала на алименты

Ольга Евгеньевна (Юрист)
08.08.2014 08:39

И еще раз здравствуйте!!! В этом случае, в РОСП должно находиться заявление истца о "прекращении исполнительного производства", а не приостановлении, как нередко бывает. Приостановление не исключает возможности повторного обращения в РОСП для взыскания алиментов. Ваш супруг может обратиться в РОСП к начальнику и попросить ознакомить его с материалами исполнительного производства (это его право), где он узнает формулировку заявления истца, а также попросить предоставить справку, в связи с чем исполнительное производство закрыто или приостановлено.

олеся (Пользователь)
10.08.2014 11:31

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а какие документы необходимы что подать заявление в суд на бывшую супругу,для того чтобы она выплачивала теперь алименты и за моральный ущерб

Ольга Евгеньевна (Юрист)
11.08.2014 08:51

Здравствуйте, Олеся, Необходимо предоставить исковое заявление, копию заявления для ответчицы, результаты экспертизы ДНК (о том, что ваш супруг не является отцом ребенка), документы, подтверждающие перевод алиментов на содержание ребенка и доказательства факта причинения морального ущерба - выписки из амбулаторной карты пациента (если были обращения к врачу по поводу ухудшения самочувствия на нервной почве, назначено лечение, если были обращения к психологам и т.д.)

Ольга Евгеньевна (Юрист)
11.08.2014 08:52

А также квитанцию об оплате госпошлины.

олеся (Пользователь)
11.08.2014 10:29

Большое спасибо за консультацию

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.