17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обращение в полицию по факту утери паспорта


Добрый день! Потеряла паспорт и вчера пошла в полицию, написать заявление. Но, там сказали, что уже не надо ничего писать, а сразу идти в ФМС. То, что паспорт мне восстановят я знаю. Но, докажу ли я потом, что я обращалась в полицию по утере паспорта, когда кто-нибудь на меня кредит оформит.........

Ответ

Здравствуйте, Мария.

Сотрудники полиции обязаны были принять ваше заявление об утрате паспорта, это их обязанность

Поэтому, вы можете повторно обратиться в ОВД для подачи соответствующего заявления. Вам выдадут талон-уведомление о принятии к рассмотрению заявления.

В случае повторного отказа вы имеете право обжаловать бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Мария (Пользователь)
29.07.2014 18:32
Ольга Евгеньевна,спасибо за неравнодушие.Сегодня,получила не то чтобы отказ (второй раз),а разъяснение,что все -таки я должна обратиться в ФМС(при обращении,старый паспорт аннулируется). Конечно ,не вопрос,если все так.........Но даже инспектор сказала,что заявление в полиции у меня не примут(почему,не понятно).И только когда я соберу все необходимые документы на восстановление паспорта,только тогда я укажу в заявлении дату утери.....Может я чего не понимаю..........А ходить в прокуратуру.............жаловаться.......
Ольга Евгеньевна (Юрист)
29.07.2014 18:38
Мария, такой порядок замены паспорта действует в том случае, если паспорт не украден. В этом случае, заявление в полицию не нужно. Важно, что вы сказали в полиции. Если вы не знаете, где именно и при каких обстоятельствах утрачен паспорт - заявление должны были принять. Паспорт вам действительно обменяют и без обращения в полицию, но все-же справка из ОВД в день обращения многое решает в случаях, которых вы опасаетесь. Сейчас ваш паспорт будет аннулирован с момента подачи документов ФМС - а это определенное время. Поэтому, если вы предполагаете, что паспорт был украден - желательно настоять на приеме заявления в ОВД.
Мария (Пользователь)
29.07.2014 18:55
Огромное спасибо за консультацию!Всего вам хорошего!
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.