17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Размер алиментных выплат


Здравствуйте. На какой размер алиментов я могу рассчитывать? Двое детей 6 и 9 лет. Бывший Муж ИП, снимает в аренду 2 павильона, продает цветы, платит зарплату как минимум двум продавцам, но скорее всего зарплата "черная", все эти платежи не менее 100 тысяч рублей в месяц. На алименты при разводе не подавала, т.к. первое время деньги на детей давал. Теперь платит за садик и питание в школе, за секции - это тысяч 8 в месяц. Летом не платит совсем. В течение года также платит за все не регулярно, в садике возмущаются. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если подам на алименты?

Надежда
Ответ

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, размер алиментов на 2-х детей составляет 33% от официального дохода ответчика. Если документально можете доказать, что доход ответчика выше, чем заявленный в справке НДФЛ, то размер алиментов можно увеличить в судебном порядке.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.