17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Уменьшение размера задолженности по алиментам


Здравствуйте. Подскажите, как быть. В 2008 г. бывшая гражданская жена подала на алименты, ребёнку было на то время 12 лет. У меня уже была другая семья, и один ребёнок родился в новой семье. Пока у меня была постоянная работа, оплачивал, как положено. Затем, потеряв работу, продолжал оплачивать (но не 25% от МРОТ). В 2010 г. родился второй ребёнок, и судебный пристав, которой я раз в месяц приносил чеки об уплате алиментов, посоветовала обратиться в суд на уменьшение процентов выплаты алиментов. Я не стал обращаться в суд, а продолжал также оплачивать алименты, но не в полном объёме, как положено. И вот в марте этого года дочке исполнилось 18 лет. А буквально на днях я узнал, что на мне числится 185 000 руб. по исполнительному производству. Скажите, пожалуйста, как быть?

евгений
Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Зря вы не последовали совету судебного пристава. Это, конечно, благородно с вашей стороны, однако сумма задолженности не маленькая, и чтобы ее уменьшить, придется обращаться в суд.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

То, что в новой семье у вас есть дети - это изменение семейного, а равно и материального положения. Именно этот факт будет являться для суда основой для рассмотрения возможности уменьшения суммы задолженности по алиментам на ребенка от предыдущего брака.

Вам потребуется подать соответствующее заявление в суд по месту жительства истца (бывшей супруги) и предоставить: копию решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка, копию свидетельства о его рождении, свидетельства о рождении ваших детей, справку о составе семьи из ЖКО, справку о заработной плате, если супруга не работает - справку из УЦЗН.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.