17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Написание расписки об уплате алиментов при действующем соглашении об уплате алиментов


Здравствуйте. Бывший муж просит расписку об уплате алиментов в определенной сумме. У нас составлено соглашение об уплате алиментов. Какие могут быть последствия, если я ему напишу расписку?

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Если у вас с бывшим супругом составлено нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов, вы должны подтверждать факт передачи ежемесячной суммы данных выплат путем составления и подписания соответствующей расписки.

В расписке указываете дату, Ф.И.О. и паспортные данные сторон, сумму, переданную в качестве алиментов. То есть, указываете ту сумму, которую получили, а не ту, которую требует указать бывший супруг.

Семейный кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд, орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.