17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Отмена усыновления


Здравствуйте. Можно ли оказаться от приемного ребенка? С женой в разводе, у меня новая семья, трое детей родных, бывшая падала на алименты. Я нигде не работаю. С ней и приемным ребенком не общаюсь. Могу ли отказаться от ребенка и не платить алименты ?

Андрей
Ответ

Здравствуйте.

Просто отказаться от усыновленного ребенка нельзя. В соответствии со ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети приравниваются к родным.

Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. 1, 2 ст. 140 Семейного кодекса РФ).

Положения гл. 29 ГПК РФ, за исключением ст. 275 ГПК РФ, к отмене усыновления не применяются.

При отмене усыновления суд должен разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия, имея при этом в виду, что изменение указанных данных в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия (п. 3 ст. 143 Семейного кодекса РФ).

Обращайтесь в суд по месту жительства бывшей супруги с соответствующим заявлением, указав об изменении семейного и материального положения.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.