47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание алиментов после совершеннолетия

№55112

Здравствуйте. С мужем в разводе, когда ребенку исполнилось 16 лет, алименты платил с 16 до 18 лет, но по добровольной основе на карту, на алименты не подавала. Ребенку исполнилось 18 и он учится в колледже до 20лет. Что можно сделать чтоб выплата шла на время пока он еще учится (в течение 2 лет), самой не потянуть? Само образование бесплатное, но расходы на обеды, на дорогу и т.п., у самой з/п не большая.

Лариса
Ответ

Здравствуйте.

Заключайте с бывшим супругом нотариальное соглашение о добровольной помощи на время обучения ребенка в колледже, при условии, что отец ребенка согласен на это.

Алименты взыскать после исполнения ребенку 18-ти лет - нельзя.

Источник:

Семейный кодекс РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия...

Исключение составляет инвалидность ребенка (1 и 2 гр., потеря кормильца).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.