17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возобновление исполнительного производства


Здравствуйте. У меня такая ситуация: 2 года назад я по своему заявлению в РОСП прекратила исполнительное производство (алименты) и отдала туда же исполнительный лист. Сейчас мне нужно возобновить его и получить исполнительный лист. Куда мне писать о возобновлении производства и выдаче исполнительного листа, если лист выдавался приставами? Спасибо.

Ольга
Ответ

Добрый день, Ольга.

Согласно ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

В таком случае, для взыскания алиментов придется повторно обращаться в суд.

Если же производство было приостановлено, а не прекращено, то после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя (ст.45 вышеуказанного закона).

В этом случае, вами должно быть подано соответствующее заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится материал на должника.

Надеемся, что наша консультация помогла вам определить дальнейший алгоритм действий.

Спасибо за обращение и всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.