17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Установление факта отцовства в судебном порядке


Сестра жила в незарегистрированном браке, родила двоих детей. Отец оба раза отказался идти в ЗАГС, ей пришлось записывать детей на свою фамилию. Вскоре сожитель (отец детей) ушел из семьи. Отцовство не признаёт, алименты не платит. Куда сестра не обращалась, ответ один: пусть признает отцовство, тогда сможете подать на алименты. Мы ничем помочь не можем. Отец 100% он. Дети растут, с ними и запросы, а у неё зарплата 11 000р. Как ей поступить, чтобы получать алименты ?

аркадий
Ответ

Во-первых, здравствуйте, Аркадий.

Обращаясь за помощью, тем более безвозмездной, не забывайте, пожалуйста, о взаимоуважении.

Мы — юристы и адвокаты не государственная организация. Мы не занимаемся благотворительностью и не оказываем полный спектр услуг на безвозмездной основе, а неуважительное отношение к специалистам компании может стать причиной для отказа в предоставлении юридической консультации.

Во-вторых, вашей сестре все верно сказали.

Факт отцовства должен быть установлен (признан) в судебном порядке (Семейный кодекс РФ: Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке).

Слова о том, что отец детей на 100% им является - ничего не значат. Именно решение суда об установлении (признании) факта отцовства даст возможность взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Поэтому, вашей сестре необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Для составления искового заявления в суд необходимо обращаться к юристам по месту жительства очно, предоставив документы (паспорт, свидетельства о рождении детей, доказательства о факте совместного проживания родителей детей) и подробную информацию по вопросу.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.