17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок общения с ребенком


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. После развода с женой она мне не видеться с ребёнком. К кому мне обратиться за помощью, чтобы мне согласовали официально время общения с ребенком? Какие я имею на это права? Что в этой ситуации надо сделать?

дмитрий
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Если судом при расторжении брака не был установлен порядок вашего общения с ребенком, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с жалобой на противоправные действия бывшей супруги, уклоняющейся от исполнения законодательства РФ, выражающееся в нарушении прав ребенка и, соответственно, ваших прав на такое общение (ст. 55 Семейного кодекса РФ: Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками. Глава 12 СК РФ. Права и обязанности родителей).

Для официального установления порядка общения с ребенком вам необходимо обратиться в суд по месту его жительства, с заявлением в отношении вашей бывшей супруги, приложив удобный для фас график общения. Однако, график должен быть "реальным", а не только с учетом ваших пожеланий. Не забывайте о возрасте ребенка, его потребностях и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.