17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возмещение морального вреда


У меня был суд 3 месяца назад по статье 115 УК РФ. Мы с подругой избили девушку. Понесли наказание. Оплатили лечение. И у нас исправительные работы в размере 100 часов. До сих пор работаем. Сегодня мне звонили из суда и сказали, что они хотят взыскать моральный ущерб. Но я думала, что могут запросить это в течение 10 дней, да и на суде они говорили, что им ни чего не нужно больше от нас, что довольны такому наказанию. Но, спустя три месяца снова вспомнили. Подскажите как быть, ведь я несовершеннолетняя, и не хочется, чтобы родители платили такую сумму, да и вину свою признали.

Айгуль
Ответ

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший вправе заявить иск о взыскании морального ущерба в течение 3-х лет с момента совершения преступления, а не 10 суток.

То, что вы несовершеннолетняя, не снимает обязанности в возмещении вреда от совершенного преступления в полном объеме.

Поэтому, если вы не работаете и не имеете своего дохода, обязанность по возмещению ущерба ляжет на ваших законных представителей, т.е., на родителей.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.