17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Куда подать жалобу на судью


Добрый день. Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав по отношению к дочери 2007 г.р., но судья на стороне бывшего мужа, (сказал что я трачу его и свое время), а то что я воспитываю без помощи отца, он вообще не учитывает, говорит, что это не причина по которой можно лишить его родительских прав. Алименты не выплачиваются в течении 4 лет (с 2008 года подала на алименты, которые выплачивались до начала 2010г) , в течении этих 4 лет (с 2010-2014) была разовая выплата 05.01.2013г. в размере 10 000 р., потому что его приставы убедили в этом, ребенок не знает своего родного отца, из-за того что у него нет времени на ребенка, так и прошло 6 с половиной лет, в воспитании он не участвует, материальной помощи не оказывает и даже не знает как она выглядит. У дочери уже появился отец (второй муж), которого она считает своим единственным папой, а про другого она и не знает. Как поступить, куда обращаться?? И объективен ли судья?

Виктория
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Судя по вашему описанию ситуации, судья не объективен.

Вам необходимо обратиться с жалобой на судью к председателю суда и в квалификационную коллегию судей. Это можно делать неоднократно, например, после каждого отложения дела, неудовлетворения ходатайства и т. д.

Гражданско процессуальный кодекс РФ дает право стороне спора требовать внесения в протокол заседания заявлений о несогласии с действиями председательствующего (судьи).

Также закон позволяет вести аудиозапись заседания без предварительного разрешения.

Желательно сделать об этом письменное заявление или устное и приобщить к делу, а также и попросить указать это в протоколе.

Это, возможно, вызовет у судьи антипатию к вам, но ваши права и так нарушаются и, возможно, будут нарушены еще в большей степени.

Если судейский негатив будет продемонстрирован явно, то это будет хорошим поводом к заявлению о недоверии судье и его смене.

Кроме того, личная антипатия к истцу (ответчику) не дает судье право вынести неблагожелательное для данной стороны решение, что достаточно часто можно встретить на практике.

Вынесение судьей явно незаконного судебного акта также является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Жалоба на судью рассматривается специфическим органом — квалификационной коллегией судей (ККС).

ККС - это орган судейского сообщества, единственно правомочный разрешать жалобы на судью.

Всякая иная попытка пожаловаться на судью в обычном порядке для обжалования действий или бездействий чиновников или даже судебных актов (решений, определений, постановлений) ни к чему не приведет.

Никакой гос орган (даже вышестоящей инстанции), помимо ККС не вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности судьи, в соответствии с Федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации", специфических актов судейского сообщества (таких как, например, Кодекс судейской этики, утвержденный 4 Всероссийским съездом судей от 2 декабря 2004 года).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.